Кафедральный собор Фоджи

Кафедральный собор Фоджи

Фоджа
Кафедральный собор Фоджи - Фоджа, Апулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В самом центре Фоджи, на площади Франческо де Санктиса, находится Кафедральный собор Фоджи. Он был построен в семидесятых годах XII века в романском стиле и был посвящен Вознесению Богоматери, из-за чего его также называют Собором Санта-Мария-Ассунта. Храм неоднократно перестраивался, а после землетрясения 1731 года его пришлось даже восстанавливать. В итоге нижняя, не разрушенная часть осталась романской, зато верхняя была полностью перестроена в апулийском барочном стиле, очень примечательном и изысканном.
Со средних веков в храме находится крипта, в которой можно увидеть многочисленные и богато украшенные гробницы местных епископов – собор является резиденцией главы католической церкви в Фодже. А в 1740 году на южной стороне собора была построена колокольня, также выполненная в стиле апулийского барокко.
Икона Богоматери семи покровов
Главным достоянием Кафедрального собора Фоджи является так называемая икона Богоматери семи покровов (Madonna dei sette veli). Благодаря знаменитой иконе у собора имеется латинское название – Santa Maria Icona Vetere. Каждый год 15 августа в городе отмечается праздник этой иконы: ее сначала несут в церковь святого Фомы, а затем торжественно проносят по центральным улицам Фоджи.
Кстати
Ежедневные мессы в соборе проводятся в 9:30 и 19:00, праздничные – в 8:30, 9:30, 11:00, 19:00. Кафедральный собор каждый день открыт с 7:00 до 20:00 часов.
Больше видео