Замок Гориции

Замок Гориции

Гориция
На холме, с которого Гориция видна как на ладони, возвышается древний и величественный замок Castello di Gorizia. Самые первые его постройки датируются XI веком, но до наших дней от них сохранились только фундаменты.
Император Священной Римской империи Оттон II в 1001 году подарил замок и расположенную возле него деревеньку графу Фриули Верихену Эппенштейну и патриарху Аквилеи Иоанну II. Вскоре замок перешел во владение семьи графов Пустераль-Лурна, которые основали Горицкую династию. Они правили замком и окрестностями до 1500 года. Потом замок принадлежал Габсбургам, позже Наполеон включил его в число Иллирийских провинций. После разгрома Наполеона замком владела Австрия.
В разные годы в замке располагался гарнизон и кабинеты аквилейских епископов, из его окон на Горицию смотрели венецианские наместники и венские аристократы. Некоторое время помещения замка использовались как тюрьма. Под разные нужды Castello di Gorizia несколько раз перестраивали, благодаря чему замок успел приобрести черты архитектуры совершенно разных эпох. Последняя масштабная реставрация производилась здесь после Первой Мировой войны, в ходе которой замок пострадал от бомбардировок.
Сегодня замок находится в частном владении семьи Коссар, но открыт для туристов. Путь к нему ведёт через Ворота Porta Leopoldina, которые были построены в честь визита одного из владельцев — императора Леопольда Габсбурга в 1660 году. В Музыкальном зале замка Гориции вы можете увидеть уникальную экспозицию старинных музыкальных инструментов, в Рыцарском зале расположился музей средневекового оружия, а в Графском зале часто проводятся выставки, концерты и конференции.
Больше видео