Мондови

Мондови

Кунео
Мондови - Кунео, Пьемонт. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мондови – город в провинции Кунео, который входит в состав так называемых «Семи сестер» – то есть семи главных городов провинции наряду с Кунео, Альбой, Бра, Фоссано, Савильяно и Салуццо. Город был основан в 1198 году, имя его происходит от словосочетания Mont 'd Vi на пьемонтском диалекте, то есть Монте де Вико (гора Вико).
Центральный момент в истории города – конфликт с герцогами Савойскими 1680-1699 годах, который получил название Войны соли. Она произошла из-за соляного налога, который должны были платить жители города, но они не хотели этого.
Мондови представляет собой живописное зрелище – город на горе, к которому ведет виадук, построенный, кстати, австрийскими военнопленными. В центре находится очаровательная Пьяцца Маджоре со старинными дворцами с росписью по фасадам. Своеобразным символом города является Торре Чивика – башня с часами, построенная между XIII и XIV веками. В 1762 году она послужила ученому Джованни Баттиста Беккариа точкой для определения градуса меридиана в Пьемонте. А еще с башни отрывается прекрасная панорама на старинные предместья, окружающие город, и на долину, коронованную горами.
Больше видео