Археологический Музей Южного Тироля

Археологический Музей Южного Тироля

Больцано
Археологический Музей Южного Тироля - Больцано, Доломитовые Альпы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Центральная часть экспозиции Археологического музея Южного Тироля - потрясающая находка: отлично сохранившаяся ледяная мумия первобытного человека, обнаруженная в 1991 году альпинистами после таяния ледника Симилаун на высоте 3200 метров. «Ледяной человек», возраст которого ученые определили в примерно 5300 лет, стал мировой сенсацией и с легкой руки журналистов получил имя Эци (нем. Ötzi, от названия долины Эцталь в Тирольских Альпах).

Загадочный Эци

Поначалу альпинисты решили, что тело принадлежит современному человеку, и довольно неаккуратно вырубили ее изо льда; часть одежды первобытного человека была разобрана на сувениры. Несмотря на то, что ученые сразу осознали всю важность находки, на пресс-конференции журналистам даже разрешали трогать тело Эци. Возраст смерти Ледяного человека определили примерно в 45 лет, что уже много для того времени; Эци был достаточно пожилым, скорее всего, шаманом или вождем, его тело покрывало около 50 татуировок. При нем были найдены медный топор, лук и колчан со стрелами, каменный нож, корзина с ягодами, замысловатая одежда из кожи, шкуры медведя и соломы, снегоступы, трут и многое другое, что поставило ученых в тупик. Оказывается, каждая из этих находок принадлежит по отдельности к палеолиту, мезолиту, неолиту и медному веку, но впервые оказалась у одного доисторического человека. На месте находки тела Эци в Доломитах был построен четырехметровый памятник из камня.
Кроме собственно мумии, посетители музея могут увидеть реконструкцию Эци в полный рост и множество археологических находок из региона. Второй этаж музея занимают постоянно меняющиеся экспозиции, посвященные истории Южного Тироля.
Больше видео