Церковь Санта-Мария Ассунта

Церковь Санта-Мария Ассунта

Позитано
Церковь Санта-Мария Ассунта - Позитано, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Церковь Санта-Мария Ассунта – одна из самых интересных достопримечательностей и настоящий символ Позитано. Подвергшееся в XVIII веке почти полной перестройке древнее здание выполнено в романском стиле, а его облицованный майоликой купол виден из любой точки города – стоит только оглядеться вокруг.
Главная реликвия церкви Санта-Мария Ассунта хранится в ее алтаре. Это чудотворная икона «Черная Мадонна с Младенцем», которая считается покровительницей Позитано. По мнению искусствоведов, «Чёрная Мадонна» была написана в бенедиктинском монастыре и только стилизована под византийскую. Вероятнее всего, икона была привезена в Позитано в XII веке купцами на торговом корабле. Но итальянцы не были бы итальянцами, если б не сложили об обретении иконы красивую легенду. В ней рассказывается о корабле, который попал в страшный штиль посреди моря. Паруса повисли, пресная вода была на исходе. Моряки пытались облегчить судно, сбрасывая груз, но ничто не помогало. Вдруг они услышали голос, произносящий «posa, posa...», что в переводе означает «положите, оставьте». Моряки решили, что отдохнуть на берегу, напротив которого застрял корабль, захотела икона, которую они везли из Византии в Рим. И правда – стоило кораблю причалить к берегу, а капитану - передать икону жителям прибрежной деревеньки, как тут же подул ветер, и паруса корабля наполнились воздухом.
С тех пор каждый год 15 августа в Позитано проводится праздник, посвященный покровительнице города – знаменитой иконе «Черная Мадонна с Младенцем» из собора Санта-Мария Ассунта.
Больше видео