Еврейское гетто

Еврейское гетто

Венеция
Сегодня это квартал, где оберегается иудейская культура Венеции. Здесь расположены две синагоги, Еврейский музей и библиотека, кафе и рестораны кошерной кухни.
В 1516 году папа римский потребовал изгнать евреев из Венеции. Однако венецианцы, разумеется, не хотели лишаться своих лучших докторов, банкиров, ювелиров и ремесленников. И нашли компромиссный вариант - переселили всю еврейскую общину на самый далекий от центра остров, который назывался Getto Nuovо. В переводе на русский это означает «Новая плавильня». Именно плавильные мастерские и находились там до «исхода» евреев.
«Гетто» вместо «Джетто»
На итальянском слово «плавильня» (getto) произносится как «джетто». Однако переселенные евреи произносили его как «гетто». Впоследствии это слово (с прибавившейся латинской буквой H) вошло в итальянский и другие языки мира именно как ghetto («гетто»). И, как мы знаем, стало обозначать далеко не плавильню.
Численность населения на острове, обнесенного стенами и охраняемого христианской стражей, быстро росла. Поэтому в гетто впервые стали строить так называемые «венецианские небоскребы» - здания в 6, 7 и даже 8 этажей. Но все равно площади отчаянно не хватало. Поэтому в 1541 году к району Нового гетто добавилось еще несколько кварталов, которые назывались Старым гетто (Getto Vecchio, то есть «Старые плавильни»). Понятное дело, что Новое гетто при этом - старше. Именно в Старом гетто, кстати, находятся две спроектированные знаменитым архитектором Бальдассаре Лонгеной синагоги, которые сохранились до наших дней.
Венецианское гетто просуществовало 280 лет. За это время оно прошло путь от расцвета до полного упадка в конце XVIII века. Захвативший Венецию Наполеон в 1797 году приказал разрушить стены, и немногочисленные евреи, жившие в гетто, наконец получили право его покинуть.
Сегодня в бывшем Еврейском гетто, который до сих пор остается главным центром еврейской жизни в Венеции, проживает, по разным данным, от 150 до 300 иудеев. Здесь работает Еврейский музей, несколько синагог, кошерный ресторан и магазин. Есть также Центр по изучению еврейства, школа (ешива), детский сад, дом престарелых и гостиница.
Больше видео