Сады Хэнбери

Сады Хэнбери

Вентимилья
Сады Хэнбери - Вентимилья, Лигурия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Когда-то на этом месте были виноградные лозы да оливковая роща. Теперь же тут произрастает более 5800 видов акклиматизированных и местных фруктовых, лекарственных и декоративных растений. Ботанический сад появился на мысе Мортола в 1867 году: вентимильские земли с мягким климатом пришлись по душе отдыхавшему здесь англичанину Томасу Хэнбери, страстному поклоннику цветоводства, и он приобрел участок площадью 18 гектаров. В итоге сады Хэнбери стали одной из богатейших ботанических коллекций мира. Их еще называют «висячими», на манер садов Семирамиды — они спускаются террасами к морю. К слову, вид с каждой из них открывается умопомрачительный. За полтораста лет существования сад не раз менял хозяев, в итоге перейдя от родственников Хэнбери к итальянскому правительству в 1960 году. Сегодня садами владеет (и облагораживает) Университет Генуи.
Сад делится на участки с разными природными условиями: саванна, восточный сад, суккулентная зона, цитрусовый сад, бамбуковая секция, участок с акациями, сад ароматов и другие. Здесь растут агавы, актинидии и пальмы, эвкалипты и кипарисы, вкусные орехи макадамия и фейхоа. Особенно интересны старые растения вроде казимироа, посаженной еще в 1867 году и субтропической сосны, произрастающей тут с 1870 года.
Кроме растительных экспонатов также можно полюбоваться каменными и бронзовыми скульптурами с Востока, а также фонтанами и гротами, которых здесь несметное количество. Тут же расположены могилы основателя садов и его супруги. Поблизости, у самого моря, есть бар, где можно перекусить и утолить жажду.
Больше видео