Гробница Джульетты

Гробница Джульетты

Верона
Гробница Джульетты - Верона, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Монастырь Сан-Франческо аль Корсо был основан монахами-францисканцами в 1230 году. Когда в нем появился саркофаг из красного мрамора, считающийся гробницей Джульетты, точно неизвестно. Скорее всего, это произошло в XIII или XIV веке.
Городская легенда
Кстати, еще за 500 лет до трагедии Шекспира по Вероне уже ходила легенда, согласно которой Джульетта была захоронена в подземелье этого монастыря. В него и сегодня можно попасть, спустившись из внутреннего дворика.
Паломничество к гробнице Джульетты началось после издания в 1524 году новеллы Луиджи да Порто «История благородных любовников». Еще большего размаха оно достигло после публикации трагедии Уильяма Шекспира. Поскольку понятия «туризм» тогда не существовало, церковные и городские власти, пытаясь хоть как-то сократить число непрошенных гостей, срочно переименовали гробницу в хранилище для воды. Даже Чарльз Диккенс, побывавший в Вероне в 1846 году, с недоумением писал о «старой лохани, которую называли гробницей несчастной Джульетты».
Однако поток желавших припасть к «останкам» Джульетты не ослабевал. И монахи сдались: в 1868 году саркофаг был перенесен из сада к стене монастыря. Над гробницей возвели арочный портик, а спустя 30 лет, в 1898 году, во внутреннем садике монастыря поставили несколько античных статуй. А в 1910 году там же был установлен мраморный бюст Шекспира.
Последний переезд
В 1936 году, после выхода голливудского фильма «Ромео и Джульетта», гробница Джульетты переехала в последний раз – в крипту церкви. Тогда же появился специальный почтовый ящик, куда до сих пор приходят письма Джульетте.
Неудивительно, что уже несколько столетий монастырь Сан-Франческо – место паломничества влюбленных всего мира. Сюда приносят цветы и оставляют послания самым знаменитым любовникам средневековья.
Больше видео