Спакканаполи

Спакканаполи

Неаполь
Спакканаполи - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Спакканаполи (Spaccanapoli – «разделяющая Неаполь») – необычная, если не сказать уникальная, улица. Глядя на нее с птичьего полета, отлично видно, как она и вправду делит старый город ровно на две части – словно прорезает тонким ножом плотную застройку из домов, дворцов и остатков крепостных сооружений. А еще Спакканаполи существует для того, чтобы делить людей на своих и чужаков. Свои прекрасно знают, где она начинается и где заканчивается. Чужаки, впрочем, тоже быстро понимают: во многих местах Спакканаполи похожа на внутренний двор, который неожиданно разросся и превратился в длиннющую улицу. Точнее, в узкий проход-дорогу: по нему если и можно на чем-то проехать, то лишь на мопедах, которыми местные охотно пользуются. Впрочем, и им здесь приходится часто останавливаться: Спакканаполи давно облюбовали туристы, толкущиеся здесь с раннего утра и до позднего вечера. Еще бы: уж где-где, а здесь, несмотря на обилие пошловатых лавок с лубочными сувенирами, можно почувствовать настоящий дух Неаполя – одного из самых сумбурных и хаотичных, но в то же время живых и симпатичных городов в мире.
Улица из двух улиц
Важно понимать, что Спакканаполи состоит из двух улиц. Первая - Виа Бенедетто Кроче, которая начинается с Площади Джезу Нуово и переходит в следующую улицу, тоже входящую в состав Спакканаполи - Виа Сан Биаджио дей Либраи.
Спакканаполи – не просто древнейшая улица, основанная римлянами, она еще и настоящий музей под открытым небом. На ней находится Дворец Венеции, Палаццо Петруччи, церковный комплекс Санта-Кьяра и множество других любимых туристами достопримечательностей. Здесь можно легко провести целый день, медленно, метр за метром, продвигаясь вперед, останавливаясь послушать итальянскую речь в ее особенно певучей - неаполитанской - версии. Или сидеть в кафе и наблюдать, как движется нескончаемый людской поток, в котором перемешались туристы и местные.
Больше видео