Королевский дворец Каподимонте

Королевский дворец Каподимонте

Неаполь
Королевский дворец Каподимонте - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Королевский дворец Каподимонте находится на территории большого одноименного парка. Парк и сам по себе может считаться достопримечательностью: сюда приезжают туристы, влюбленные пары, семьи с детьми для отдыха на лоне природы. Стройные эвкалипты, манящие ароматы лимонных деревьев, просторные луга и поляны, цветущие магнолии – весной и летом здесь чудесно и не очень жарко.
Сам королевский дворец был построен в XVIII веке для Карла III из династии испанских Бурбонов, который мечтал сделать его местом хранения своей обширной художественной коллекции.
В разные времена здесь выставлялись экспонаты из коллекции семьи Фарнезе, оружие из королевской оружейной палаты, ценные предметы из фарфора и другие предметы искусства. А после Второй Мировой войны сюда были перевезены картины, хранившиеся до этого в нынешнем Археологическом музее.

Собрание шедевров

В Каподимонте хранятся полотна знаменитых европейских живописцев: Беллини, Боттичелли, Караваджо, Тициана, Гойи, Ван Дейка и многих других. Знатоки называют здешнюю коллекцию одной из лучших в Италии.
Для самых выносливых на третьем этаже открыта галерея современного искусства. Посетить ее стоит хотя бы ради знаменитой работы американца Энди Уорхола «Гора Везувий». Художник запечатлел ее в момент извержения.
Больше видео