Палаццо Бьянко

Палаццо Бьянко

Генуя
Палаццо Бьянко - Генуя, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этим роскошным дворцом владели самые известные фамилии Генуи, начиная с Гримальди и кончая Бриньоле-Сале. Лука Гримальди руководил его строительством в 1530-1540 годах. Через сто с лишним лет его перекупила другая богатая генуэзская семья — Де Франки. В начале XVIII века палаццо перешел главным кредиторам разорившихся Де Франки — семейству Бриньоле-Сале, которые провели его масштабную реконструкцию. В результате фасад был украшен белым декором, а палаццо с тех пор так и называется — «Бьянко» (то есть «Белый дворец»).
Последняя его владелица, Мария Бриньоле-Сале, в конце XIX века завещала его народу. Так Палаццо Бьянко стал музеем, собравшим выдающуюся коллекцию западноевропейской живописи. Здесь нашлось место барочным и трепетным полотнам художников генуэзской школы — Строцци, Кастильоне, Маньяско. Есть суровые и строгие испанцы — Сурбаран, Мурильо, Рибера. Ну а главная приманка - шедевры Караваджо, Мемлинга, Ван Дейка, Рубенса и Веронезе.

Весы и скрипка Паганини

В примыкающем к Палаццо Бьянко Палаццо Турси можно продолжить экскурс в славное прошлое Генуи, осмотрев уркашенные фресками монументальные залы, а также внушительную коллекцию декоративно-прикладного искусства, монет и мер, с помощью которых взвешивали товар. Но «гвоздь программы» — выставленная здесь любимая скрипка виртуоза Никколо Паганини, которую для него изготовил мастер из Кремоны по имени Гварнери дель Джезу. Сегодня этот инструмент является поистине бесценным.
Больше видео