Площадь Республики

Площадь Республики

Флоренция
Площадь Республики - Флоренция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В древности здесь располагался Римский форум — своего рода торговый центр старой Флоренции. Здесь был основан Старый рынок (Mercato Vecchio), основанный в XI веке и просуществовавший до середины XIX века. Правда, рыночная активность уже в XV столетии переместилась в район Понте-Веккьо, где был организован Новый рынок (Mercato Nuovo).
Оказавшись здесь, можно зайти выпить каппучино или съесть лазанью в одном из многочисленных недорогих кафе, или просто присесть на каменные плиты и послушать музыкантов, которые исполняют как современную, так и классическую музыку. Также вы найдете здесь макет площади и близлежащих окрестностей. Объемная карта выполнена из металла и местами сильно затерта — видимо, очень многие загадывают вернуться во Флоренцию.

Падающее изобилие

Центр притяжения Площади Республики – Колонна Изобилия (Colonna dell'Abbondanza). Первая колонна стояла здесь еще во времена Древнего Рима и обозначала центральную точку города. В 1431 году по проекту Донателло была установлена новая колонна, увенчанная статуей Изобилия. В 1721 году она упала. Новая колонна – копия донателловской – появилась лишь в XIX веке. В конце того же столетия площадь очистили от рыночных рядов и заодно демонтировали колонну. Лишь в 1956 году новая колонна – копия копии, установленной в XIX веке – была вновь украсила площадь. В начале 2012 года от Колонны Изобилия откололся приличный кусок весом в несколько кило, чудом никого не убив. Вызвано это было, скорее всего, проникновением дождевой воды внутрь монумента.
Больше видео