Картезианский монастырь Парадинья (Пармская обитель)

Картезианский монастырь Парадинья (Пармская обитель)

Парма
Картезианский монастырь Парадинья (Пармская обитель) - Парма, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В мире насчитывается огромное количество картезианских монастырей. Но монастырь Парадинья (его еще называют Аббатство Вальсерена) в семи километрах к северу от Пармы, – пожалуй, самый из них известный. Именно он – наиболее вероятный претендент на роль той самой Пармской обители, описанной в знаменитом произведении Стендаля.

Уйти в монастырь

В романе «Пармская обитель» главный герой Фабрицио, разочаровавшись в жизни, уходит в монастырь, чтобы провести там остаток жизни. Блестяще написанная книга была встречена очень прохладно, так как в ней не хватало модной тогда назидательности, но впоследствии стала классикой.
Монастырь был построен в XII веке и с тех пор многократно перестраивался. Но несмотря на многочисленные архитектурные вторжения, он сохранил свою уникальную форму. И пусть он находится не близко, наведаться в него точно стоит не только фанатам знаменитого романа, но и любителям средневековой архитектуры.

Закрытая обитель

Сегодня в Парадинье размещается Учебный центр Университета Пармы и Архив Коммуникации (Csac), где хранятся документы в разделе «Искусство», «Медиа» и так далее. В саму «Обитель», увы, попасть пока не получится.
Больше видео