Памятник Папе Римскому

Памятник Папе Римскому

Рим
Сразу же после своего появления перед зданием главного римского вокзала Термини статуя Иоанна Павла II оказалась в центре скандала. Памятник вызвал шквал негодования, исходившего от прессы, чиновников и простых горожан. Люди считали, что статуя уродлива, ведь, судя по ее внешнему виду, Папа Римский не имел шеи, и голова у него была круглой, как шар. Некоторые обнаружили в чертах лица статуи понтифика, умершего в 2005 году, сходство с диктатором Муссолини.
В итоге памятнику было решено сделать «косметическую операцию». Скульптор Оливьеро Райналди (Oliviero Rainaldi) подправил прежде всего лицо Иоанна Павла II – сделал его улыбающимся, подчеркнул шею и «слепил» новый подбородок. Вину же за неудачный первый вариант Райнальди возложил на литейщиков, которые, по словам скульптора, допустили неточности на первой стадии создания работы.
Жители Рима уже заметили, что памятник стал гораздо лучше выглядеть. Однако у скульптуры по-прежнему имеются критики, которые считают, что по форме она смахивает на холодильник или телефонную будку.
Больше видео