Церковь Сан-Лоренцо

Церковь Сан-Лоренцо

Флоренция
Церковь Сан Лоренцо - Флоренция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Внешний вид этой базилики лучше всего характеризует определение «брутальный»: строгие пропорции, четкие линии, глухие стены без окон. Она считается старейшей в городе, поскольку первый храм возвели на данном месте еще в IV веке. Спустя семь столетий его отреставрировали в романском стиле, а в XV веке за переделку взялся сам Брунеллески.
В Сан-Лоренцо привлекают внимание две бронзовые кафедры работы Донателло и украшения старой ризницы. Но главное, ради чего сюда устремляются люди - это посмотреть на интерьер Новой Сакристии (за которой закрепилось краткое название - капелла Медичи) работы великого Микеланджело. Мастер принял этот заказ от Джулио Медичи в 1520 году, и работал над ним почти 15 лет!
Символичные фигуры украшают крышки саркофагов герцогов Медичи. «Утро» и «Вечер» охраняют вечный покой Лоренцо, герцога Урбинского, а «День» и «Ночь» - Джулиано, герцога Немурского. По замыслу автора, эти аллегорические статуи должны напоминать о быстротечности времени и жизни. Местами скульптуры кажутся незаконченными - кажется, что резец Микеланджело едва коснулся мрамора, лишь наметив некоторые детали. Однако это полностью завершенная вещь, а некоторая небрежность, допущенная автором, лишь придает выразительности, передавая ощущение тревоги, напряжения и беспокойства.
Из капеллы Медичи можно подняться в капеллу Принцев, богато отделанную мрамором и украшенную гербами городов Великого герцогства Тосканского.
Больше видео