Пинакотека Брера

Пинакотека Брера

Милан
Картинная галерея Брера - Милан, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Из множества миланских художественных музеев - экспозиций замка Сфорцеско, Галереи современного искусства в бывших королевских палатах, пинакотеки Амброзиана и других - картинная галерея Брера, пожалуй, - самое известное собрание шедевров итальянских мастеров живописи и скульптуры. Почти 40 залов с полотнами Тициана, Рафаэля, Беллини, Караваджо, Хайеса (обязательно взгляните на картину «Поцелуй»: она создает невероятное настроение), фламандской живописью, творениями импрессионистов от Средневековья до XIX столетия. И 4 часов не хватит, чтобы осмотреть все, но непременно нужно успеть увидеть два бесценных сокровища галереи, две грандиозные реставрации - «Обручение девы» кисти великого Рафаэля и трехметровую статую Наполеона весом в две тонны работы выдающегося венецианского скульптора Антонио Кановы.
Находится пинакотека во дворце Брера в тесном соседстве с обсерваторией и Академией художеств, для студентов которой галерея, собственно, и создавалась в конце XVIII века по велению королевы Марии Терезы Австрийской. Пройти мимо очень легко, так как со стороны улицы никакого дворца не видно - всего лишь узкий проход между домами, а он уже ведет в изящный дворик со скульптурами и мраморными лестницами.

Кстати

В здании рядом с пинакотекой спрятался маленький дизайнерский салончик, в котором продаются замечательные шелковые палантины, платья в стиле 30-х и даже можно найти такую удивительную вещь, как полушубок всех цветов радуги.
Больше видео