Палацци-деи-Ролли

Палацци-деи-Ролли

Генуя
Палацци-деи-Ролли - Генуя, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В квартал Палацци-деи-Ролли (дословно – «Дворцы свитков») входит 80 дворцов, которые когда-то принадлежали генуэзской знати. 42 из них после реставрации ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия. Дворцы строили по строго определенному плану, поэтому, оказавшись в квартале, очень удобно бродить по нему часами, переходя из одного палаццо в другое. Да и запутаться здесь практически невозможно.

Списки приемов и искусство для Стендаля

За возможность иметь дом в престижном месте все владельцы недвижимости в Палацци-деи-Ролли были обязаны время от времени размещать у себя высокопоставленных гостей Генуи. Естественно, по доброй воле никто этого делать не хотел. Для того, чтобы знатные семейства не передрались, были введены свитки (rolli), на которых отмечалась очередность приемов. А побывавший в XIX веке в Генуе Стендаль впоследствии вспоминал, что на его просьбу впустить его в палаццо и показать шедевры живописи, хранящиеся там, многие владельцы дворцов отзывались крайне неохотно.
Сегодня в трех зданиях квартала — Палаццо Россо, Палаццо Бьянко и Палаццо Турси – открыты для осмотра богатые коллекции живописи, скульптуры, гобеленов и антикварной мебели. Все они входят в систему «Музеи Страда-Нуова» (Musei di Strada Nuova). В остальные дворцы и сегодня так просто не попасть: в одних живут люди, в других разместились банки и государственные учреждения.
Больше видео