Аньоне

Аньоне

Молизе
Аньоне - Молизе, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Аньоне – древний город колоколов и ремесел в регионе Молизе. Его старые улицы пленяют случайно заглянувшего путешественника. В эпоху самнитов это был процветающий город Аквилония, который разрушили и уничтожили римляне. Аквилонию даже называли самнитскими Афинами за развитость искусств и ремесел.
Tabula Osca
В Британском музее хранится так называемая Tabula Osca – таблица с буквами оскского алфавита, которым пользовались этруски и самниты. Она была найдена в 1848 году неподалеку от Аньоне. На ней написаны посвящения божествам, которым поклонялись самниты.
Не подкачала Аквилония и позже, став Аньоне. Здесь родилось искусства литья колоколов, за которое Аньоне известен сегодня во всей Италии. Город обязан своей славе семейному предприятию Маринелли (Pontificia Fonderia Marinelli), основанному в 1040 году. В Аньоне до сих пор действует эта фирма, при ней работает музей колоколов. Это славное предприятие даже посещал папа римский – в Ватикане очень много колоколов с этой фабрики. Да и любой вам скажет: итальянские колокола – это что-то невероятное, их звон не спутаешь ни с каким другим.
Ремесла и огненный парад
Каждый год 17-19 августа в Аньоне проходит ярмарка ремесел, которая охватывает весь старый город: он превращается сплошной праздничный балаган с лавками ремесленников, где продают изделия, сделанные вручную. Выбор велик: от кружев и вышивки до кожаных аксессуаров и «шедевров» кузнечных дел мастеров. Но еще более важное событие – это Карнавал Аньоне на Рождество, когда устраивают парад факелов. В темноте это зрелище смотрится очень фотогенично, особенно большой костер, когда все факелы соединяются в одно целое. Для пущего веселья парад сопровождают музыканты с дудками.
Больше видео