Озеро Хевиз

Озеро Хевиз

Балатон
Озеро Хевиз - Балатон, Венгрия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Молодильная вода
«Молодые люди! Не приставайте к девушкам, вышедшим из купальни. Они могут оказаться вашими бабушками», — так шутят на Хевизе.
Это крупнейший в мире геотермальный водоем природного происхождения. По сути, это колодец-воронка с минеральной водой, образованный в результате извержения вулкана. На дне его бьют и смешиваются два ключа с холодной (20 С) и горячей (42 С) водой. Купание в целебном озере помогает лечить суставы, причем эффект от этих процедур долгоиграющий.

полезно знать, что...

Купание в озере – именно лечение, а не пляжный отдых! Надо обязательно двигаться, чтобы полезные вещества из воды более интенсивно поступали через кожу. Плавать нужно с надувным кругом – это своеобразное вертикальное вытяжение полезно для позвоночника и суставов. Длительность купаний не должна превышать 30 минут подряд и 1 часа в день, поскольку активные компоненты минвод дают сильную нагрузку на организм.
Озеро проточное и чистейшее, его температура даже зимой не опускается ниже +22С, вокруг - леса и красивые домики. А символ Хевиза – лотосы: африканские, египетские, индийские. Цветут круглый год.

важно

Детям до 14 лет купание в Хевизе противопоказано из–за содержащихся в воде гормонов-эстрогенов: они могут нарушить гормональное развитие детского организма.
В общем, это европейский курорт для пенсионеров и тех, кто желает уединения, сна на лесном воздухе, запаха вечерних акаций, а еще молодости и красоты собственному телу.
Больше видео