Башня «Мышь»

Башня «Мышь»

Бинген-На-Рейне
Башня «Мышь - Бинген-на-Рейне, Земля Рейнланд-Пфальц. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Военно-сторожевая башня «Мышь» стоит на небольшом острове на Рейне. Построили ее в этом месте в первой половине XIV века не случайно: остров находится как раз в той точке, где река меняет направление и поворачивает на север. Таким образом, башня выполняла роль наблюдательного пункта и боевого укрепления. В Девятилетнюю войну башню уничтожили, но потом восстановили, чтобы она служила маяком для проходящих по Рейну кораблей.
Башня, как и многие другие исторические здания региона, принимает участие в фестивале «Рейн в огне»: во время праздника здесь устраивается большой фейерверк, а туристическая прогулка на катере в рамках фестиваля обязательно включает в себя посещение «Мыши».
Жадный архиепископ
С названием башни связана жестокая и смешная легенда о злом архиепископе Хатто II, съеденном мышами. В Х веке священнослужитель отказывался выдать народу зерно из богатых церковных хранилищ. Даже после того, как разъяренные крестьяне схватили и предали огню его сподвижников, он лишь усмехнулся, мол, горят и пищат, как мыши. В этот момент дом архиепископа чудесным образом наполнился полчищами мышей, и он был вынужден спасаться от них на лодке и уплыл на остров, но и тут его ждали голодные мышиные орды, которые и покончили с тираном.
Потом на острове построили башню и в память о позорной, но справедливой смерти архиепископа, назвали ее «Мышь». Впоследствии аналогичное имя получил и весь островок: его так и назвали — остров башни «Мышь».
Больше видео