Музей медицины Иоганна Винтера

Музей медицины Иоганна Винтера

Андернах
В Андернахе родился и прожил первые 15 лет своей жизни выдающийся немецкий ученый-медик Иоганн Винтер (XVI век). Он переводил с греческого и латыни труды древних врачей, создавал анатомические атласы, изучал заболевания костей, инфекционные болезни, в то время уносящие жизни тысяч человек.
Какое-то время Винтер путешествовал по Европе. Король Франции Франциск I даже назначил его своим придворным доктором, но искренний и совершенно не умеющий интриговать медик не прижился при дворе. Он вернулся в Страсбург и начал частную практику. После его героической работы во время эпидемии чумы римско-германский король Фердинанд I пожаловал Винтеру, выходцу из бедной семьи, дворянский титул.
Иоганн никогда больше не возвращался в Андернах. Он умер в 1574 году в Страсбурге и похоронен в церкви св. Галлуса. Но врач никогда не забывал родной город, всегда обращаясь к нему в воспоминаниях и мемуарах.
Небольшой музей медицины, организованный здесь в его честь, рассказывает о сложном пути ученого и его врачебных достижениях. Здесь собраны книги Иоганна Винтера, его коллекция лечебных трав.
Больше видео