Музей гестапо

Музей гестапо

Кельн
Музей гестапо - Кёльн, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В здании, где сейчас расположен музей гестапо, с 1935 по 1945 годы находилось отделение тайной полиции. Несмотря на то, что немцы весьма чувствительно реагируют на упоминание об этом периоде истории и большинство мест подобного рода были после окончания Второй мировой войны уничтожены, здание кёльнского гестапо превратилось в музей.
Наиболее впечатляет здесь подвал. Тесные, страшные камеры, где когда-то ждали казни или отправки в концлагеря десятки заключенных. Стены исписаны сообщениями, в основном, на русском, польском, украинском языках. Проклятия, молитвы, письма родным и близким, стихи, имена и фамилии… В последние месяцы войны во внутреннем дворе здания были казнены несколько сотен человек.
На верхних этажах находится, собственно, музей, рассказывающий об истории гестапо. Здесь действует постоянная экспозиция «Кёльн в период национал-социализма», а также Центр нацистской документации и библиотека. Вся информация представлена лишь на немецком языке. Это место является обязательным для посещения немецкими школьниками при изучении ими истории первой половины ХХ века.
Больше видео