Фонтан гномов

Фонтан гномов

Кельн
Фонтан гномов - Кёльн, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый популярный фонтан Кёльна, с которым связана легенда про трудолюбивых гномиков, расположен неподалеку от Кёльнского собора. Многие думают, что эта скульптурная композиция создана по мотивам сказки о Белоснежке и семи гномах. Но это не так. В качестве сюжета для фонтана была выбрана детская баллада «Волшебные помощники», которую немецкий поэт Август Копиш написал в первой половине XIX века.
В ней рассказывается о том, что когда-то в Кёльне жителям было очень легко работать и они успевали переделать множество дел: ведь по ночам им помогали трудолюбивые гномы. Но это держали в секрете – гномикам нельзя было мешать. Но однажды любопытная жена одного портного, умирая от желания взглянуть на маленьких помощников, как-то ночью рассыпала по ступеням, ведущим в подвал, сухой горох, и стала ждать. Как только гномики пришли доделывать дела, начатые днем ее мужем, женщина схватила фонарь и громко затопала. Гномы бросились врассыпную и поскользнулись на горохе. Женское любопытство было удовлетворено, но гномы обиделись и покинули Кёльн. С тех пор жителям города приходится работать в полную силу.
Фонтан поэтапно изображает весь сюжет: здесь и мирно спящий горожанин, сжимающий в руке пивной кувшин, и работяги-гномики, и жена портного с фонарем в центре композиции.
Больше видео