Римско-германский музей

Римско-германский музей

Кельн
Римско-германский музей - Кёльн, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Римско-германский музей с коллекциями, относящимися к I-VI векам н.э., «рассказывает» посетителям о том времени, когда Кёльн и окрестности были провинцией Римской империи. Когда-то эта экспозиция составляла часть музея Вальрафа-Рихарца. В самостоятельную единицу она превратилась после окончания Второй мировой войны, а новое здание для музея построили в 1974 году.
На цокольном этаже музея хранится знаменитая мозаика Диониса. В 1941 году, при постройке одного из бомбоубежищ, жители Кёльна обнаружили, что под одним из зданий в Старом городе находятся остатки античной виллы с красивым мозаичным полом. Эта мозаика стала «гвоздем программы» Римско-германского музея. Рядом с ней расположены залы с предметами обихода и различными декоративными элементами времен римлян.
Верхний этаж музея посвящен древней истории Кёльна. Тут хранятся археологические находки, относящиеся к палеолиту и времени, когда на этой территории жили германские племена, документы римского периода и эпохи Меровингов, ювелирные украшения, богатая коллекция изделий из старинного цветного стекла и скульптуры императора Августа и княгини Агриппины, датированные I веком н.э.
Больше видео