Музей античного мореплавания

Музей античного мореплавания

Майнц
Музей античного мореплавания - Майнц, Рейнланд-Пфальц. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей античного мореплавания работает с ноября 1994 года. Основу его коллекции составили фрагменты пяти римских боевых кораблей III-IV века нашей эры, которые были обнаружены в городе при строительстве отеля «Хилтон». Эти детали выставлены под стеклянной крышей и освещены со всех сторон.
Коллекция музея непрерывно расширяется и пополняется. Посетители любого возраста найдут здесь занятие по вкусу. В частности, тут можно узнать, как развивалось мореплавание, рассмотреть, как были устроены корабли, почему и зачем менялась их форма, для чего нужен парус и как он работает. Многочисленные рисунки, схемы и чертежи помогают понять механизм строительства судов.
Особо любопытных ждет закулисье музея, где стоит понаблюдать за тем, как кропотливо ведутся реставрационные работы и изготавливаются копии древних судов. Тут же становится ясно, каким образом ученые узнают о том, как в древности выглядели корабли. Для реконструкции различных частей судна прибегают к римским изображениям кораблей на монетах, фресках, мозаиках и рельефах, которые также представлены в музее. В отдельном зале стоят модели, которые можно рассмотреть поближе и даже потрогать руками.
Больше видео