Старый порт

Старый порт

Ла-Рошель
Старый порт - Ла-Рошель, Пуату-Шаранта. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Порт – это сердце и символ Ла-Рошели. Он был выстроен и обустроен орденом тамплиеров в XII веке, после чего на протяжении трех столетий оставался самым большим портом страны на Атлантическом побережье. Благодаря бухте, которую перегораживали под водой цепями, здесь можно было держать оборону в течение довольно долгого времени. Разумеется, выполнял порт и коммерческую роль: здесь швартовались корабли, перевозившие различные грузы.
Вход в порт обозначают башни: мощная башня святого Николая и круглая Цепная. Чуть поодаль расположена башня Лантерн («четырех сержантов»), открытая для посещения. Бытует мнение, что четыре сержанта желали свергнуть восстановленную монархию, поэтому башню назвали в память о них. Все это – остатки средневековых укреплений Ла-Рошели.
Известно, что во время Второй мировой немцы выстроили возле бухты бункер для своих подводных лодок. Здесь очень долго сопротивлялись, и союзникам удалось освободить Ла-Рошель самой последней среди всех французских городов. Это произошло 8 мая 1945 года…
Больше видео