Площадь Кинконс

Площадь Кинконс

Бордо
Площадь Кинконс - Бордо, Аквитания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главная площадь Бордо появилась в городе в начале XIX века на месте замка Тромпетт, построенного в XV веке Карлом VII. Первоначально она носила имя Людовика XVI, затем Луи-Филиппа, а после Французской революции получила нынешнее название, произошедшее от высаженных вокруг нее в шахматном порядке деревьев («en quinconces» в переводе с французского означает «в шахматном порядке»).
Площадь «спускается» к Гаронне. Ближе к набережной в 1829 году были установлены две Ростральные колонны в неоклассическом стиле. Одна из них посвящена торговле, вторая – мореплаванию.
На противоположной от колонн стороне находится величественный памятник жирондистам - 43-метровая колонна с бассейном, расположенным у ее подножия. В 1943 году немецкие оккупанты сняли бронзовых морских коньков и другие скульптуры, украшавшие монумент. Пропажу обнаружили в Анже уже в 1945 году, но вернули на место лишь в 1986 году.
Кроме того, на площади установлены монументальные статуи Монтеня и Монтескье из белого мрамора.
Площадь Кинконс считается самой большой во Франции. С 1854 года здесь регулярно проводятся карнавалы, концерты и другие развлекательные мероприятия. Дважды в год (последние три недели октября и первые три недели марта) на ней разворачивается ярмарка.
Больше видео