Музей инструментов и рабочей мысли

Музей инструментов и рабочей мысли

Труа
Музей инструментов и рабочей мысли - Труа, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В ренессансном особняке Моруа представлена крупнейшая в мире коллекция (порядка 10 000 экспонатов) старинных рабочих инструментов XVIII–XIX веков. Собирать ее начал в 1958 году отец-иезуит Поль Феллер, делом жизни которого стало обучение подростков ручному труду.
Здание для музея было выбрано не случайно. Известно, что особняк принадлежал успешному торговцу Жану Моруа. Однако после его смерти помещение преобразовали сначала в детский дом, затем в чулочную фабрику, позже в драпировочную мастерскую и в конечном итоге – в редакцию местной газеты. Власти Труа выкупили дом в 1966 году, провели масштабную реконструкцию и в 1974 году открыли в нем музей, коллекция которого знакомит посетителей с нюансами сотен ремесел прошлого: обработкой дерева, железа, кожи и камня и пр.
Философией священника-педагога, которая определяется словами «Стать человеком через ручной труд», и его работой с подростками спустя много лет заинтересовались исследователи. И в 2002 году для изучения этого опыта здесь был основан Центр Поля Феллера.
Больше видео