Музей школы Нанси

Музей школы Нанси

Нанси
Музей школы Нанси - Нанси, Эльзас и Лотарингия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Для того чтобы лучше понимать архитектурные стили города, стоит обязательно побывать в Музее школы Нанси. Экспозиция «рассказывает» о зарождении и развитии местного стиля ар-нуво, родоначальниками которого тут считаются декоратор и мебельщик Луи Мажорель и керамист-стекольщик Эмиль Галле. Расцвет их декоративного искусства пришелся на период между 1885 и 1914 годом и это направление стало известно как «школа Нанси».
Музей располагается в особняке конца XIX – начала XX века, который принадлежал меценату и коллекционеру Эжену Корбену. В отличие от большинства музеев, здесь нет привычных экспонатов, огороженных веревочкой. Тут все, как было сотню лет назад: восхитительные интерьеры гостиных и спален, отделанные деревянными панно, мебель конца XIX века, поразительные витражи и изумительные изделия из стекла. Практически все в этом особняке – ручная работа таких мастеров как Мажорель, Галле, Виктор Пруве, Эжен Валлен.
Вокруг дома-музея разбит сад с искусственными прудиками, редкими растениями и павильоном-аквариумом, куда непременно стоит заглянуть.
Больше видео