Кафедральный собор Святого Этьена

Кафедральный собор Святого Этьена

Шалон-Ан-Шампань
Кафедральный собор Святого Этьена - Шалон-ан-Шампань, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В Кафедральном соборе Святого Этьена находится епископская кафедра, основанная еще в IV веке в старом романском храме, который здесь прежде стоял. Небольшой храм овальной формы был построен на территории бывшего галло-римского поселения. Некогда он находился в центре кафедрального квартала, образованного несколькими церквями, с монастырем на севере и резиденцией епископа на западе.
Строительство собора началось в XII веке. От того времени остались крипта, основание башни северного рукава трансепта, два витража и купель.
Постепенно стиль собора приобрел черты пламенеющей готики. К 1261 году завершилось строительство апсиды, трансепта и трех пролетов нефа. Радиальные часовни и деамбулаторий были добавлены между 1280 и 1310 годами. В период с XV до начала XVI века неф «получил» несколько дополнительных пролетов. Между 1628 и 1634 годами в стиле барокко был возведен западный фасад.
Собор славится замечательными витражами. В южном приделе находится интересная серия витражей конца XV – начала XVI века. На противоположной стороне – витражи XIX века в стиле века XIII. В южном рукаве трансепта – витражи ХХ века. В северной башне трансепта хранятся знаменитые витражи XII века, на одном из которых изображено Распятие.
На полу и вдоль стен размещены надгробия XIII–XVII веков. Большой соборный орган выполнен Джоном Аббе в 1849 году.
В сокровищнице заслуживают внимания небольшой реликварий из эмалированной меди с изображением четырех апостолов в медальонах, сделанный в Лиможе около 1200 года, епископские перстень и посох начала XIII века, реликварий святой Маргариты XIII века, а также фрагмент тростниковой циновки, на которой умер святой Бернар, митра и литургическая обувь, принадлежащая ирландскому епископу святому Малахию, другу святого Бернара.
Главная реликвия собора – мощи Святого Этьена: самая старинная реликвия, известная как «Кровь Святого Этьена», локтевая кость и два фрагмента черепа.
Больше видео