Аэропорт «Париж - Шарль-де-Голль»

Аэропорт «Париж - Шарль-де-Голль»

Париж
Аэропорт «Париж - Шарль-де-Голль», который иногда называют также «Руасси - Шарль-де-Голль», является главным во Франции. Каждый день через него проходит около полутора тысяч рейсов и 150 тысяч пассажиров. Эти воздушные ворота страны работают с 1974 года, и с тех пор уже не раз реконструировались и расширялись. Прозрачные стеклянные «коридоры», внутри которых движутся эскалаторы не раз становились «героями» художественных фильмов. В частности, франко-британская картина «История любви» снималась именно в этих стенах.
С течением времени кроме легендарных наклонных стеклянных «коридоров» в аэропорту появилось множество других вещей. В частности, «выросли» новые, просторные и комфортные терминалы. А начиная с 2013 года объявления в залах выдачи багажа в терминалах 2C и 2F звучат кроме французского и на русском языке. Также сразу после прилета тут теперь можно бесплатно получить схему аэропорта и карту города на «великом и могучем». Подобное внимание к русскому языку связано с постоянным увеличением числа русских туристов, прибывающих на французскую землю.
Особое внимание французы уделили и переоборудованию торговых площадей между терминалами A и C, через которые проходят все вылетающие в Россию туристы. По словам директора торговых площадей Aéroports de Paris Матье Добера, они стремились создать у пассажиров ощущение прогулки «по настоящим парижским магазинам или по шикарным улицам с бутиками самых известных марок, прославивших Францию в сфере моды и гастрономии». Здесь можно приобрести не только парфюмерию и косметику, но и вина, сыры, конфеты и мясные деликатесы. Истинно парижскую атмосферу воссоздают такие детали интерьера как зеркальные потолки и мебель в стиле ар-деко.
Больше видео