Папский дворец

Папский дворец

Авиньон
Папский дворец - Авиньон, Прованс. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главная достопримечательность Авиньона – грандиозный Папский дворец, служивший резиденцией римских понтификов с 1309 года. После того, как в Риме разгорелась борьба между соперничающими фракциями, папы стали подыскивать место, достойное кафедры Св. Петра. Выбор пал на Авиньон, где папский двор и осел на целых 70 лет. Всего за это время здесь сменилось семь Пап-французов. И каждый из них достраивал и всячески улучшал Папский дворец.
Это громадное здание, напоминающее крепость, строилось в течение 30 лет. Оно стало одним из самых больших и богато отделанных замков Европы. Возводили дворец французы, за внутреннее оформление отвечали итальянцы.
В наши дни для осмотра открыт весь комплекс, включающий Старый и Новый дворец с казначейством, башней ангелов, консисторией и садами. При входе предлагаются аудиогиды и буклеты с подробным описанием всех комнат и залов комплекса.
Поглазеть на Папский дворец съезжаются тысячи туристов, но настоящее столпотворение здесь начинается летом, когда на дворцовой площади проводится старейший театральный фестиваль Европы.
Больше видео