Триумфальная арка

Триумфальная арка

Париж
Триумфальная арка - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Не самое отрадное зрелище для русского глаза, несмотря на все ее величие и совершенство форм. Кому же приятно видеть название своей столицы среди величайших побед другой страны? А на здешнем граните кроме «Moscowa» выгравировано еще полдюжины русских названий: Krasnoe, Polotsk, Smolensko и др.
Тем не менее, Триумфальная арка - центральный элемент оси, соединяющей Лувр, площадь Согласия и Большую арку в современном районе Дефанс. Увидеть это можно, забравшись на смотровую площадку по 280 ступеням. С 50-метровой высоты открывается роскошная панорама площади Звезды (Place de l’Étoile) в центре которой и находится арка. Отсюда, словно лучи, расходятся восемь проспектов.
Наполеон пожелал выстроить в Париже это величественное сооружение, чтобы запечатлеть свои победы 1805-06 годов. Проект архитектора Жана-Франсуа Шальгрена предусматривал композицию в виде прямоугольного массива, прорезанного высоким проемом.
Первый камень в фундамент заложил сам заказчик–император в день своего рождения – 15 августа 1806 года. Для завершения работ понадобилось 30 лет. Ни автор арки, ни Наполеон не увидели шедевра в законченном виде, хотя император и ухитрился проехать в 1810 году под будущим символом Парижа вместе со своей новой женой Марией-Луизой. Чтобы исполнить желание Наполеона понадобилась куча денег и работа команды мастеров, которые возвели деревянный каркас на каменном фундаменте, покрыли его тканью, расписали, а после торжества разобрали. После смерти Наполеон снова «проехал» под аркой, но уже завершенной: гроб с его телом с острова Святой Елены 15 декабря 1840 года при большом стечении народа пронесли здесь по дороге к месту вечного упокоения в Соборе Инвалидов.
Арка высотой 49,546 метров является самой большой триумфальной аркой в мире.
Могила Неизвестного солдата в главном пролете арки появилась в 1921 году. Похороненный здесь боец, погибший в Первую мировую войну был случайным образом выбран в Вердене из тысяч других тел.
Больше видео