Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд

Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд

Лурд
Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд - Лурд, Юг-Пиренеи. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В городе Лурд находится один из самых известных европейских центров паломничества, в который приезжают католики из разных стран мира. Именно здесь было зафиксировано последнее явление Девы Марии, случившееся в 1858 году.
Легенда гласит, что 14-летней Бернадетте Субиру, забредшей в пещеру на берегу реки По, явилась Богоматерь. Видений этих было 18! Девочка рассказывала о таинственном явлении священникам и селянам, описывала Деву Марию в белых одеждах, но ей не верили, считая сумасшедшей. Однако девушка стояла на своем, и представители католической церкви в конце концов согласились проверить ряд фактов. Они побывали в пещере, удостоверились, что на ее каменных сводах остался след от Богородицы, увидели в пещере святой источник, обнаруженный Бернадеттой, выслушали и ее саму (кстати, доктора тогда признали девушку полностью вменяемой).
В 1933 году Святую Бернадетту канонизировали, объявив святой. И было решено на месте, где Богоматерь явилась бедной пастушке, выстроить комплекс, куда могли бы приходить паломники.
В итоге здесь появился санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд – целый храмовый комплекс, в который входят две базилики, широкая эспланада, подземная церковь, пещера, в которой дева Мария являлась перед Бернадеттой, ряд купелей – отдельно для мужчин и женщин.
Около 5 миллионов паломников и туристов каждый год посещают санктуарий. Здесь можно увидеть инвалидов, монахинь, маленьких больных детей, пожилых людей. Согласно данным католической церкви, лишь за первые 50 лет существования паломнического центра здесь исцелилось от болезней порядка четырех тысяч человек! Все они стремятся попасть в святую пещеру, коснуться рукой ее стен, помолиться в базилике, поклониться статуе Девы Марии и выпить воды из святого источника.
Больше видео