Старый город

Старый город

Лимасол
Старый город – исторический центр Лимасола, где жмутся друг к другу колоритные домики и петляют улицы, пережившие многочисленные землетрясения и перестройки. Осматривать этот квартал лучше пешком. Начиная от Лимасольской крепости на набережной и дальше вглубь города, мимо древних православных соборов и мусульманских мечетей, мимо крохотных греческих магазинчиков, уставленных кадками с цветами, мимо апельсиновых деревьев и уютных булочных, откуда разносится щекочущий ноздри запах свежеиспеченного хлеба.
В кварталах Старого города еще сохранился дух провинциальной Греции. Здесь на балконах сушат цветное белье, в тени скрываются вездесущие коты, а шумные, темноволосые гречанки, высунувшись по пояс из окна, обсуждают с соседками последние новости.
Чем дальше от набережной, тем чаще в Старом городе встречаются кварталы пустующих вилл. Это так называемый турецкий квартал, откуда многие по политическим причинам выехали в середине 70х. Теперь эти дома пустуют, некоторые из них сдаются, но выглядят совершенно заброшенными. Как правило, большинство из таких домов не огорожено. Если нет предупреждающей таблички, то вполне можно совершить экскурсию по старой вилле.

кстати

Гулять по улицам Старого города лучше ранним утром. Пока солнце не нагрело каменные дома и переулки.
Больше видео