Бухта Петра-ту-Ромиу

Бухта Петра-ту-Ромиу

Пафос
Имя древнегреческой богини, не нашедшей лучшего места для появления «из пены морской», чем маловыразительная бухта Петра-ту-Ромиу в окрестностях Пафоса, - самый раскрученный кипрский бренд. Конечно, все сопутствующие легенды (о том, сколько раз и в каком направлении надо поплавать в здешних водах для исполнения конкретного желания) выдуманы нашими современниками, но побывать на острове и не поздороваться с его главным символом, как минимум, невежливо.
Маршрут начинается с бухты и Греческого камня, вокруг которого совершают заплыв женщины, желающие омолодиться, мужчины – чтобы стать непобедимыми, и влюбленные пары - чтобы никогда не расставаться. Далее группы омолодившихся, непобедимых и неразлучных направляются к Святилищу Афродиты. Кстати, путеводители стыдливо умалчивают, что в римский период Афродита скорее способствовала разврату, а не любви. Священные мистерии Афродисии (массовые оргии, если проще) каждую весну собирали античных интуристов на Пали Пафосе.
Навещать Афродиту лучше всего ночью, чтобы избежать дневного часа пик, а во время полнолуния еще и подзарядиться магической энергией места (если верить легендам) или просто искупаться при лунном свете.

кстати

Дно и берег афродитовой бухты - очень каменистые: купаться без тапок нежелательно!
Больше видео