Парк Медведница

Парк Медведница

Хорватия
Парк Медведница - Хорватия, Европа. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Огромный горный парк площадью 240 квадратных километров. Его территория покрыта лесами - в основном, буковыми и еловыми. Сюда ездят кататься на лыжах: считается, что это лучший горнолыжный курорт во всей Северной Хорватии. Самая высокая точка - гора Слеме, где проходят международные соревнования по слалому.
Помимо горнолыжного спуска в парке немало интересностей. Например, пещера Ветерница протяженностью более 7 километров. Для посетителей доступны только первые 380 метров, дальше идти и страшно, и опасно.
Внутри пещеры можно увидеть каменные «водопады» - многовековые сталактиты и сталагмиты. Самые интересные из них подсвечены и даже носят имена в зависимости от их формы: Лягушка, Медведь и т.п.
Главные обитатели пещер - летучие мыши, аж целых 8 видов, к которым иногда залетают в гости еще 5. Круглый год в пещере сохраняется постоянная температура - около +10 С. Поэтому для ее посещения одеться желательно тепло.
Крепость Медвеград на холме Мали Плазур в центре парка - исторический и культурный памятник 13-го века. Крепость была построена после татаро-мангольского нашествия: тогда захватчики полностью уничтожили хорватскую столицу.
Медведград - настоящий форт: у него крепкие, двойные стены и узкие бойницы. С крепостных стен открывается красивая панорама Загреба. В крепости находится Алтарь Отчизны - в честь павших во время борьбы Хорватии за независимость. Сюда несут венки все иностранные чиновники, посещающие Загреб с официальным визитом.
Также на территории парка Медведница есть старинный рудник (Зринский). Это комплекс подземных шахт, карьерных выработок и коридоров. Туннели до конца не исследованы и этим пользуются местные гиды: придумывают разные байки про привидения, чтобы заинтриговать посетителей. Переночевать в парке можно в одном из множества альпинистских домиков. До парка от Загреба - больше 10 километров. Можно большую часть пути проехать автобусом, а дальше идти через лес: дорога удобная и приятная.
Больше видео