Девичья башня

Девичья башня

Баку
Девичья башня - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Девичья башня — главный символ не только Ичеришехера (Старого города), но и всего Баку. Она была построена не позднее XII века как часть крепости, возведенной вокруг средневекового Баку. Уже в эпоху Российской империи башня стала маяком, но незадолго до революции лишилась этой функции. Сегодня со смотровой площадки на ее верхушке открывается классическая панорама Баку. Рядом с Девичьей башней расположен один из входов в Старый город, здесь же можно приобрести аудиогид на русском языке.
Интересно, что с Девичьей башней связаны сразу две легенды. Первая объясняет ее название. Давным-давно бакинский шах захотел выдать дочь замуж за человека, которого она не любила. Тогда девушка попросила отца возвести башню на берегу моря и подождать со свадьбой до того момента, пока сооружение не будет построено. Когда башня была открыта, дочь шаха, не желавшая связывать себя узами брака с нелюбимым человеком, поднялась на верхний этаж и выбросилась в море.
Согласно второму преданию, у подножия Девичьей башни погиб святой Варфоломей, один из двенадцати христианских апостолов. В последние годы жизни он проповедовал христианство в городах Малой Азии и Закавказья и, достигнув города Албанополя, находившегося на территории современного Баку, был обезглавлен. Ежегодно в день памяти святого Варфоломея 24 июня здесь совершается православный молебен.
Больше видео