Мечеть Биби-Эйбат

Мечеть Биби-Эйбат

Баку
Мечеть Биби-Эйбат - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Да будет вам известно, что Баку – не только город плохо сочетающихся с религией шика и размаха, но и центр религиозного паломничества мусульман-шиитов. Именно это доказывает здесь существование мечети Биби-Эйбат.

Шиизм

Шиизм – вторая по численности верующих ветвь ислама после суннизма. По мнению шиитов, мусульманской общиной может руководить только потомок пророка Мухаммеда, а точнее, его двоюродного брата. К странам, где большая часть мусульман – шииты, относятся Азербайджан, Иран и Бахрейн.
Мечеть Биби-Эйбат стала объектом паломничества благодаря тому, что в ней похоронена Укейма Ханум, дочь седьмого шиитского имама и потомок пророка Мухаммеда. Оригинальное здание было построено еще в XIII веке, а в новейшее время мечеть повторила судьбу московского Храма Христа Спасителя. Большевики взорвали ее незадолго до начала Великой Отечественной Войны, а после распада СССР ее восстановление стало одной из главных строек Азербайджана. Даже открыта новая мечеть Биби-Эйбат была в один и тот же год с главным московским храмом – 1999-ый. Да и по размерам они схожи. Разве что внешнее оформление здесь выполнено в традиционных для Азербайджана светло-коричневых тонах.

Не только мечеть...

В поселок Баилово, где находится мечеть, стоит приехать не только для того, чтобы побывать в священном для мусульман месте. Мечеть расположена на обрыве, с которого открывается интереснейший вид как на Бакинскую бухту, так и на нефтяной порт, – и именно сюда стоит ехать за самым ярким в городе индустриальным пейзажем.
Больше видео