Дворец Мухтарова

Дворец Мухтарова

Баку
Дворец Мухтарова - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нефтепромышленник Муртуза Мухтаров за несколько лет до начала Первой Мировой Войны отправился путешествовать по Европе. Его жене Елизавете очень понравилась архитектура Венеции, и миллионер решил сделать ей подарок в виде особняка в «венецианском стиле». За воплощение проекта взялся польский архитектор Иосиф Плошко, к тому времени уже построивший несколько домов в центре города. Как и другие особняки бакинских магнатов, Дворец Мухтарова выглядел нелепой копией европейских образцов. Сейчас же это здание в псевдоготическом стиле считается одним из самых красивых в Баку.
«Сладкая жизнь» Мухтаровых в этом особняке, построенном в 1912 году, была недолгой. Большевики национализировали дворец, Мухтаров вышел защищать имущество с оружием в руках и был убит.
В первые годы советской власти в бывшем дворце располагался Центральный женский клуб, ставивший своей целью «помочь темной женщине-мусульманке, которую нужда заставляет выходить из четырех стен своего дома, где она сидела веками». Уже в брежневскую эпоху дом вновь стал Дворцом – на этот раз бракосочетания. В 2012 году завершилась реставрация интерьеров здания, и там вновь разместился ЗАГС.
Больше видео