Музей Леопольда

Музей Леопольда

Вена
Музей Леопольда - Вена, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Офтальмолог Рудольф Леопольд окончил медицинский университет Венского университета и даже открыл частную практику после учебы. Однако в историю он вошел как коллекционер и человек, в честь которого назван музей, созданный на основе его коллекции. Музей Леопольда открылся в 2001 году и является одним из самых посещаемых в музейном квартале Вены.
Начав собирать полотна старых мастеров, впоследствии господин Леопольд с супругой переключились на работы художников XX века и перестали заниматься офтальмологией. Главный интерес в его коллекции представляют полотна Эгона Шиле, художника, который скончался в возрасте 28 лет. Экспрессионистские работы этого мастера очень часто относили к порнографическим. Однако Рудольф Леопольд, видимо, видел в них больше, чем изображения голых женщин в разных позах, и потому организовывал выставки Шиле не только у себя в Вене, но и в Амстердаме, Лондоне, Нью-Йорке. В результате подобной пропагандистской деятельности, Шиле признали главным художником австрийского экспрессионизма.
Также в музее можно посмотреть на работы Густава Климта.
Простое и ясное здание в форме белого куба снаружи контрастирует с запутанным лабиринтом залов и переходов внутри: невнятная нумерация этажей, путаница в номерах залов, отсутствие указателей на начало и продолжение экспозиции.
Но если не обращать внимания на эти странности, можно увидеть редкие полотна, а после - сделать паузу в кафе при музее, с террасы которого открывается неплохой вид на главный двор всего музейного квартала.
Больше видео