Венский лес

Венский лес

Вена
Венский лес - Вена, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Огромный природный парк площадью 105 тысяч гектаров является излюбленным местом отдыха жителей австрийской столицы, как когда-то был отдушиной императоров, их жен и творческой элиты. Именно этому заповеднику Штраус посвятил свои «Сказки Венского леса».
Парку перевалило уже за тысячу лет, а его густые леса до сих пор колышут листвой, и в местных виноградниках по-прежнему рождаются сладкие плоды для прекрасного вина. Здесь очень красивые пейзажи и немало архитектурных достопримечательностей: высокая и надежная крепость Вилдегг XIII века постройки, монастырь Хайлигенкройц с кремовыми стенами и красной черепицей крыш (туда можно свободно зайти, главное – не шуметь), замок Майерлинг, в котором трагически погиб юный кронпринц вместе со своей возлюбленной, бенедиктинское аббатство Клостернойбург с древними винными погребами, огромным органом и шедевром искусства – алтарем XII века.
Если захотите взглянуть на Венский лес с высоты птичьего полета, обязательно заберитесь на смотровую площадку спиральной башни Леопольда Фигля. Всего 10 минут борьбы со ступенями, и вы увидите ослепительную панораму Дуная и Альп.
Еще есть музей Венского леса, где собраны экспонаты, рассказывающие о долгой и богатой истории заповедника, в том числе старинные монеты, оружие, украшения. Музей открыт в среду и четверг с 8 до 11 утра и в выходные с 10 до 17 часов.
кстати
На окраине Венского леса расположился знаменитый термальный курорт Баден, где можно и отдохнуть, и здоровье поправить в горячих источниках, а в нем - крупнейшее и древнейшее казино Австрии, где в свое время спустили немало денег Моцарт, Штраус и Бетховен.
Больше видео