Долина Кувшинов

Долина Кувшинов

Лаос
Долина кувшинов – лаосская древность вблизи города Пхонсаван.
Усыпанная циклопическими крынками долина кувшинов – одна из двух лаосских древностей (вторая – храмовые руины Вата Пу) и самая неизученная из них. Кто, когда и зачем раскидал по центральному Лаосу несколько сотен каменных кувшинов, доподлинно неясно до сих пор. На счет их происхождения существует две версии. Первая – героическая, лестная для субтильных лаосцев. Согласно ей, неподъемные кувшины – это всего лишь рюмки древних лаосцев-великанов. Те оставили их на месте пирушки по случаю очередной победы над соседями.
Вторая – правдоподобная. По ней, кувшины – это урны для захоронений. В начале XX века в некоторых из них были найдены человеческие кости и бусинки от истлевших украшений 2000-летней давности какого-то неопознанного народа. Пока ни одна из версий не стала доминирующей.
Для удобства исследователей вся долина разбита на три площадки, где кувшины рассыпаны гуще всего. Самая удобная и интересная для осмотра – первая (Jar Site 1). Из города Пхонсаван до нее всего 2-4 км. Здесь собрано около двух сотен кувшинов от 600 кило и выше, включая самый большой – 6-тонный Царский (Hai Jeuam).
В Пхонсаван можно доехать на VIP Bus практически из любой точки Лаоса; 10-часовая поездка из Вьентьяна обойдется в $8, 8-часовая из Луангпрабанга – в $6. В сезон дождей, когда здешние дороги превращаются в месиво, лучше добираться самолетом Lao Airlines – дороже, зато надежней. Авиабилет из Вьентьяна обойдется в $55, из Луангпрабанга – в $45.
Местного транспорта в Пхонсаване нет. Добраться до каменных артефактов можно только двумя способами: либо с экскурсией за $10, либо своим ходом – на арендованных колесах. В городе с десяток туристических и прокатных контор, где за $2,5 на день дают велосипед, за $12 – мотороллер, за $50-80 – микроавтобус, а сотни хватит на внедорожник.
Ближайший город к долине – Пхонсаван (Phonsavan). Гостиницы $30-40.
Больше видео