Национальный Монумент

Национальный Монумент

Джакарта
Национальный монумент - Джакарта, Ява. Обзор, фотографии, история достопримечательности
130-метровая башня со смотровой площадкой на верхушке - важный символ Джакарты. Эта стела в центре города была установлена в память о годах борьбы колониальной Индонезии за независимость. Башня возвышается над соответствующей площадью под названием Merdeka (в переводе с индонезийского - «независимость») и издалека напоминает известный на весь мир Монумент Вашингтона в американской столице.
На вершине башни, на высоте 115 метров, устроена смотровая площадка, на которую можно подняться на лифте за 7500 рупий ($0,7). «Пламя Независимости», венчающее стелу, покрыто чистым золотом, а внутри него прячутся моторы лифтов. В подземной части монумента работает Музей национальной истории Индонезии, где представлены пять десятков внушительных диорам.

кстати

Архитектура башни МОНАС, как часто называют памятник сами жители Джакарты, олицетворяет индуистскую философию единства лингама и йони – символов мужского и женского начала. А красивый бассейн с северной стороны башни устроен для охлаждения систем кондиционирования музея.
Вокруг Монумента разбит уютный сквер, в котором можно спрятаться от жары и смога. От него разбегаются в стороны улочки Старого города.
Больше видео