Телебашня Кантон-Тауэр

Телебашня Кантон-Тауэр

Гуанчжоу
Телебашня Кантон-Тауэр - Гуанчжоу, Китай. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это вторая по высоте телебашня планеты после «Небесного дерева Токио». 610-метровый колосс китайцы построили, опираясь на разработки русского инженера Шухова, который запатентовал подобную гиперболоидную конструкцию еще в XIX веке. Кантон-Тауэр (или башня Гуанчжоу) – это отличное место для тех, кто любит разглядывать панорамы мегаполисов с высоты птичьего полета. На разных этажах башни обустроены пять смотровых площадок. Самая высокая из них располагается на высоте 488 метров. После открытия телебашни эта обзорная платформа умудрилась побить рекорд знаменитого небоскреба Бурдж Халифа, где смотровая располагалась на 452-метровой высоте. Однако в октябре 2014 года дубайская махина вновь вернула себе пальму первенства, открыв еще одну обзорную платформу (488 метров).
На Кантон-тауэр можно подняться пешком или на лифте. По окружности башни проложено нечто вроде монорельсовой железной дороги, по которой можно прокатиться на особом виде транспорта – бабл-траме, в отдельных застекленных кабинках. Правда, стоит помнить, что даже во время небольшой дымки видимость значительно ухудшается.
В башне находится несколько кафе и ресторанов, а любители экстрима могут пощекотать себе нервы, спрыгнув со 108-го этажа на тарзанке. .
Больше видео