Национальный парк «Мерчисон Фоллс»

Национальный парк «Мерчисон Фоллс»

Уганда
Национальный парк «Мерчисон Фоллс» - Уганда, Африка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В национальный парк «Мерчисон Фоллс» едут, прежде всего, для того, чтобы посмотреть на животных – слонов, буйволов, бегемотов, крокодилов, многочисленных антилоп, кабанов и жирафов. А второе по значимости в этом национальном парке место – это водопады Мерчисон на Ниле. Вода там бушует настолько сильно, что даже угандийский президент Мусевени призадумался над тем, чтобы построить в этом месте гидроэлектростанцию. Правда, построит он ее там или нет, вопрос спорный. На всякий случай, лучше постараться побывать на водопадах до этого события.
Самое удобное – это совместить восхождение на водопады с катанием на лодке по Нилу. Лодка поднимается вверх на несколько километров, проходит медленно вдоль берегов и за это время можно увидеть животных, которые приходят на Нил на водопой чуть ли не с расстояния вытянутой руки. Правда, лучше всего отправляться в плаванье на лодке либо рано утром, либо уже после обеда – тогда животных у реки гораздо больше.
Через два часа лодка подходит на несколько сот метров к водопадам, а затем разворачивается и везет всех обратно. Именно с этого места начинается маршрут к вершине водопадов. Тропа сначала идет вдоль берега, потом круто поднимается в гору, огибает ущелье и немного спускается вниз. Еще несколько сот метров и водопадов можно коснуться, почувствовать на себе водяную пыль, опустить руку в прохладный Нил (он здесь не заражен шистосомой), посмотреть на бушующую воду.
Больше видео