Этнографический музей Калаут эль-Кубба

Этнографический музей Калаут эль-Кубба

Сус
Этнографический музей Калаут эль-Кубба - Сус, Тунис. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этнографический музей Калаут эль-Кубба в Сусе примечателен в первую очередь сюрреалистическим зданием, в котором он расположен: никто не знает, для чего оно было построено и как использовалось. Предположительно в нем принимали знатных гостей.
Всего в здании музея два надземных и один подземный этаж: его относят примерно к концу XI – началу XII веков (эпоха династии Фатимидов). Весь архитектурный стиль здания в целом соответствует тому времени, только футуристический купол, покрытый зигзагообразными гребнями – единственный в своем роде в Африке. Хотя гребни, покрывающие круглые крыши домов, не редкость в Тунисе, именно такое их расположение уникально: скорее всего, они были спроектированы таким образом, чтобы отбрасывать тень друг на друга – тогда крыша меньше нагревается.
Что касается экспозиции музея, то она представляет собой бытовые сценки, состоящие из фигур в национальной одежде: они разыгрывают какое-либо типичное действо – будь то подготовка невесты к свадьбе, застолье мужчин или прядение тканей и ковроткачество.
Больше видео