Цистерна Софра

Цистерна Софра

Сус
Цистерна Софра – одна из самых малоизвестных достопримечательностей Суса, напоминающая аналогичное водохранилище в центре Стамбула, которую оборудовал император Юстиниан. Она находится в самом центре медины ровно посередине между восточной и западной стенами, и была построена примерно в VI веке, когда Сус находился под властью Византии. По одним сведениям, тогда она служила подземной тюрьмой, по другим – византийской церковью. То, что это строение времен домусульманской эпохи, доказали… метрологи, выяснив, что длина цистерны равняется ровно ста римским футам (29,5 м), а ширина 80-и, в то время как мусульманами IX века использовались принципиально другие единицы измерения.
Софра была восстановлена династией Аглабидов, правивших в IX веке – эмир Ибрахим II приказал сделать из нее водохранилище. Цистерна могла вместить 3 тысячи кубических метров воды и наполнялась с помощью трубы: по одной из версий, из расположенных близко грунтовых вод, по другой, высказанной историком аль-Малика, вода доставлялась по акведуку из реки вблизи городка Муреддине, находящегося в 10 километрах от Суса. Чтобы удерживать воду, все стены покрыты водопроницаемым составом с высоким содержанием золы и угля. Сегодня Софра – самая большая из сохранившихся цистерн в Тунисе.
Понимая всю важность обеспечения города водой, кроме реконструкции цистерны в древнем Кайруане Аглабиды построили 15 других огромных резервуаров для хранения воды. Хотя их них сохранилось всего две, они снабжают город до сих пор вот уже на протяжении 1200 лет!
Больше видео