Парк Гомбе

Парк Гомбе

Танзания
Парк Гомбе - Танзания, Африка. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
В этом самом маленьком из всех заповедников Танзании, находящемся на западе страны на берегу озера Танганьика, живут предки человека - шимпанзе. Они скачут по веткам, ухают и пронзительно визжат: эти безумные вопли - своеобразная "речь" обезьян, благодаря которой они могут узнать друг друга.
Чтобы увидеть шимпанзе во всей их красе, лучше всего приезжать в Гомбе в дождливые сезоны - с февраля по июнь и с ноября до середины декабря.

история

Первой обнаружила в этих местах шимпанзе женщина-ученый Джейн Гудолл: в 1960-м году она основала специальную программу по изучению этих презабавнейших животных. Кстати, одна из первых обезьян, ставших объектом исследования, - Фифи - до сих пор живет в Гомбе, ведь ей - всего-навсего 50 с хвостиком.
Помимо шимпанзе, в парке живут и другие приматы, не боящиеся человека и охотно позирующие фотокамерам, - это тихоокеанские бабуины и краснохвостые колобусы, а также более 200 видов пернатых.
Но обезьянье и птичье сафари - еще не все развлечения Гомбе: здесь можно поплавать и понырять с аквалангом в огромном, как море, озере Танганьика и встретить романтичный закат на берегу в окружении сотен подрагивающих на волнах огоньков - это зажженные фонарики на лодках, которые издалека кажутся светом в окнах необыкновенного плавучего города.
Больше видео