Садовый путь

Садовый путь

ЮАР
Садовый путь - ЮАР, Африка. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это всемирно известный туристический маршрут вдоль побережья Индийского океана. Он начинается примерно в 400 км к востоку от Кейптауна, в Моссел-Бей, и заканчивается в Национальном парке Тситсикама. Это одно из немногих мест в мире, где вечнозеленые тропические леса спускаются с гор прямо на песчаный океанский берег, а погода радует 320 дней в году. Даже сами южноафриканцы, избалованные природными красотами своей земли, отдыхают именно на курортах Garden Route.
Моссел-Бей, помимо чистейших пляжей и величественных скал, славен своим благодатным климатом: его выдающиеся умеренность и мягкость отмечены Книгой рекордов Гиннеса. Одна из главных достопримечательностей города – Почтовое Дерево: вы можете послать открытки родным, опустив их в ящик в виде моряцкого ботинка. Моссел-Бей принимает гостей круглый год, кроме праздника Рождества и Святой пятницы 29 марта.
В 9 км от городка Джордж на берегу залива Херольда есть местечко Виктория-Бей – место встречи серфингистов со всего мира.
Жемчужина «Садового Пути» – курорт Плеттенберг-Бей, или попросту Плет. Его называют «столицей гурманов», поскольку здесь добывают устриц и лангустов. Сезон купания на побережье Garden Route длится с ноября по март. А с июня по ноябрь толпы туристов осаждают Плет, жаждая увидеть китов и дельфинов.
Найзна – райский уголок посреди Садового пути и устричный центр страны: каждый год здесь проходит Фестиваль устриц, жирных и вкусных.
Недалеко от Найзны находится заповедник Тситсикама, где растет знаменитое южноафриканское «желтое дерево», древесина которого продается на международных аукционах за немыслимые деньги. Больше, правда, в Тситсикаме ничего особенного нет.

Поплавать и покататься

В лагуне Найзны можно поплавать на яхте среди опасных скал, называемых местными жителями «головами Горгоны», и прокатиться на старинном паровозе Утеника Чу-Чу (Outeniqua Choo-Choo), одном из немногих сохранившихся в стране (он ходит здесь уже более 80 лет). Маршрут этого воспетого джазменами железного чуда пролегает вдоль океанского побережья среди лесов и озер. Поездка в одну сторону занимает около 3 часов.
Больше видео